Клофелинщик травил в электричках случайных попутчиков, а затем обирал их до нитки. Одной из таких жертв стал даже астраханский омоновец. Потерпевший скончался, а отравителя все же схватили. Все свои преступления мужчина совершал в пригородных поездах.

Столичные полицейские задержали уроженца Тверской области, который подозревается в коварном убийстве бойца милицейского спецназа. В электричке мужчина предложил стражу порядка выпить спиртное с подмешанным в него психотропным препаратом. Когда милиционер потерял ориентацию в пространстве, злоумышленник ограбил его.

За убийство омоновца задержан 31-летний ранее судимый уроженец Тверской области Иван Орлов, сообщает официальный сайт сыскного ведомства Московской области. Следователи не исключают, что к ним в руки попал серийный грабитель и на его счету есть и другие аналогичные преступления.

По данным расследования, в ночь с 12 на 13 декабря 2010 года Иван Орлов находился в электропоезде сообщением "Москва - Аэропорт" Павелецкого направления Московской железной дороги. Там он подошел к 29-летнему сотруднику ОМОН УВД Астраханской области, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения хищения имущества милиционера Орлов "предоставил ему для употребления спиртосодержащую жидкость в банке из-под пива "Жигули" с растворенным в ней нейролептическим медицинским препаратом".

"После употребления данного напитка потерпевший перестал осознавать окружающую действительность", - говорится в пресс-релизе ведомства. Этим и воспользовался подозреваемый, который похитил у пострадавшего ценности на сумму более 3 тысяч 600 рублей. Вместе с добычей преступник скрылся с места происшествия, "распорядившись похищенным по собственному усмотрению". А отравленный сотрудник МВД скончался позднее от острого отравления психотропным препаратом.

Раскрыть дерзкое убийство омоновца удалось "в результате долгой, кропотливой совместной работы следователей и оперативных сотрудников транспортной полиции ", - сказано в официальном сообщении. Расследование ведет Юго-Западный следственный отдел на транспорте. Рецидивисту Ивану Орлову инкриминируют ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п."в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Работа следователей по данному уголовному делу продолжается. Имеются данные о том, что Орлов может быть причастен к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территориях Павелецкого, Курского, Белорусского и других вокзалов Москвы. В связи с этим всех пострадавших при подобных обстоятельствах либо свидетелей просят обращаться в следственное управление по адресу: Москва, улица Новорязанская, дом №17 или по телефону 266-05-93.

По материалам newsru.com, 5-tv.ru