В Музее культуры Астрахани пройдёт встреча с автором книги об эволюции Каспийской столицы

Почётный архитектор России Светлана Рубцова завершила работу над книгой «Градостроительная эволюция Астрахани». С изданием автор познакомит всех желающих во время презентации в филиале музея-заповедника.

Светлана Рубцова родилась в городе Усть-Каменогорске (Восточный Казахстан), там же получила высшееархитектурное образование, и была направлена на работу во второй по величине город Якутии - Нерюнгри.

Первое знакомство с Астраханью у неё состоялось в конце 1980-х годов, а спустя десятилетие архитектор вместе с семьей обосновались в городе на Волге. Здесь для неё начался период специфичной профессиональной деятельности архитектора-реставратора. Она участвовала в реализации проектов реставрации храма князя Владимира, здания Астраханского речного училища, госпиталя Каспийской флотилии; преподавала в Астраханском инженерно-строительном институте. В её биографии есть страница, связанная с участием в проектах благоустройства внутригородских водотоков Астрахани и олимпийских объектов города Сочи.

Соприкосновение с историческим прошлым южного форпоста России и взгляд на него изнутри вылились впотребность глубокого изучения застройки Астрахани от основания до современности. Более 6 лет потребовалось Светлане Рубцовой, пока не сложилось панорамное видение градостроительных процессов,происходивших в историческом городе.

«Это были годы плотной аналитической и исследовательской работы, которая осуществлялась в изучениивсевозможной литературы, работе в областном архиве, библиотеках, музейных фондах, - констатирует автор монографии. – Региональные аспекты были изучены в контексте развития российской архитектуры и градостроительства, обозначено общее и уникальное в этих процессах».

В результате издана монография из двух книг общим объёмом в 950 страниц, в которых отражены все этапы территориального роста поселения и его составляющих – топографии, водотоков, улиц, площадей, садов. Выявлены имена зодчих – храмоздателей, архитекторов, инженеров, застраивавших город в разные времена его существования.

16 февраля в 15.00, в Музее культуры Астрахани, Почётный архитектор России Светлана Рубцова встретится с представителями сферы науки, культуры, образования, чтобы подробно познакомить со своей книгой.