В Наримановском районе возобновил работу муниципальный приют для бездомных собак

Об это доложил губернатору Игорю Бабушкину глава Астрахани Олег Полумордвинов.

«Питомник расположен в селе Биштюбинка. В нем содержатся собаки, отловленные в Астрахани. По плану, в этом году мы должны отловить 8 093 особи», — сообщил градоначальник.

Менее чем за неделю, с начала работы питомника, на улицах Астрахани пойманы 82 собаки. За животными в приюте следят сотрудники предприятия «Чистый город». Собак кормят, убирают вольеры.

Отлов силами муниципалитета начали проводить с правобережной стороны города: 3-го Интернационал, Десятка, Мостстрой.

В приюте уже несколько лет содержатся несколько десятков крайне агрессивных собак. По словам работников, подавляющее большинство из них породистые. «Часто к нам попадают породистые собаки, с купированными ушами и хвостами - это свидетельствует о том, что их выкидывают на улицу хозяева, - сообщила руководитель приюта Александра Михайленко. – И хочу заметить, что на данный момент мы активно применяем практику, когда любой человек может забрать собаку из питомника себе. За все время работы приюта уже пристроено около 300 собак. Беря животное из питомника, вы получаете уже стерилизованную собаку, привитую от бешенства».

DSC_6579.JPG

По вопросу отлова безнадзорных животных можно обратиться по телефонам единой городской диспетчерской службы 24-07-07, в управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани 54-64-81, а также в отдел оперативного реагирования МБУ «Чистый город» 8-964-883-14-25. По последнему номеру можно также получить консультацию, как взять собаку из приюта.