Микрорайон «Луковки» построили всего-то пару лет назад. Недешевое жилье люди здесь покупали в расчете на комфорт. Планы строительства современного микрорайона с собственными парковками, детскими площадками и поликлиникой широко рекламировали местные власти. Сейчас владельцы квартир уже не мечтают об обещанных, но так и не построенных «социальных объектах» рядом со своими домами. Хотят они самого простого — чтобы прекратили постоянно отключать воду и свет.

Астраханка Надежда Князева хорошо знает, каково остаться в квартире без элементарных коммунальных услуг, да еще с младенцем на руках.

— Мы не можем ни ребенка искупать, ни пеленки постирать, ни поесть приготовить! Свет и воду дают на час-два, представляете?

В управляющей компании жильцам заявили, что отключения вызваны долгами за коммунальные услуги нескольких владельцев квартир.

— Нам объяснили, что все нормализуется, когда должники расплатятся, - пояснила «Хронометру» Надежда.

Между тем проблемы пяти домов по ул. Белгородской не ограничиваются регулярными отключениями света и воды. По словам жильцов, уже сейчас у домов протекают крыши, обнажаются швы между панелями, сыреют стены так, что в квартирах отваливаются обои.

— Панели дома во время дождя становятся серыми — впитывают влагу, которая потом проступает с внутренней стороны стены, —рассказала другая жительница многоэтажки по улице Белгородской Надежда Филиппова.

По словам жильцов, они в растерянности и не знают, куда обращаться. Мы пытались добиться комментариев от руководства строительной компании, однако получить их не удалось: глава фирмы в командировке, а его заместитель, по словам секретаря, постоянно то выезжает на объекты, то проводит совещания.

Между тем в ситуации с техническим состоянием домов в «Луковках» разбирается замначальника службы жилищного и строительного надзора Астраханской области Алексей Бровин.

- Кровлю четырех домов в этом районе сейчас приводят в порядок. Дело в том, что проблемы возникали из-за недочетов в конструкции крыши. Этот вопрос решается. В целом же качество наших новостроек вполне отвечает всем требованиям — мы постоянно контролируем этот вопрос. А если на эту тему у астраханцев есть жалобы, можно обращаться к нам.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Расул АШИМОВ, юрист:

— Любое отключение коммунальных услуг должно производиться только в отношении конкретного должника. Отключение же всего дома нарушает права добросовестных плательщиков. Поэтому в такой ситуации нужно жаловаться в контролирующие структуры.

Валерий МЕЛЬНИКОВ, председатель ТСЖ «Хоттабыч»:

— Мы были в аналогичной ситуации. Наши дома по улице Баумана, 13, 2-й и 4-й корпуса, были сданы в 2005 году. Как показало время, строительство велось с нарушением строительных норм и правил. В результате протекают и промерзают панельные швы, течет крыша, есть ряд других недоделок.

По настоянию ТСЖ в сентябре прошлого года комиссия, куда вошли жильцы, чиновники МУП «Дирекция по капитальному строительству » и представитель строительной компании, запротоколировала брак, допущенный генподрядчиком. Строительную компанию обязали до 15 октября отремонтировать кровлю, швы, пустить счетчики, усилить плиты перекрытия. До сих пор ничего не сделано. Сейчас, поскольку городская администрация была в свое время заказчиком нашего дома и подписывала акт приемки, мы обратились в мэрию с требованием либо обязать подрядчика исправить недоделки, либо сделать это за счет, бюджета.

Анастасия ДМИТРИЕВА,

"Хронометр-Астрахань" №27 от 07.07.09.