Те, кто думает, что Интернет в районах Астраханской области не распространен, ошибаются. Доказательство тому - два активно обновляемых и посещаемых ресурса: неофициальный сайт села Икряное "Икрянка" (ikryanka.ru) и городской портал Ахтубинска "В Ахтубинске" (vahtubinske.ru).

Итак, что же обсуждают на этих ресурсах? На "Икрянке", где выкладывать новости и комментарии могут все пользователи, пишут, например, про проблемы с паромом.

Serzhant: "Паромная переправа через реку Бахтемир - вечная проблема местных жителей. Каждую зиму происходит одно и то же: работа паромной переправы прекращается на несколько дней и даже недель. Лишь изредка проходящий ледокол, ведущий караван танкеров, способен возобновить работу переправы. Люди остаются отрезанными от большой земли. Чтобы добраться до Астрахани, люди преодолевают путь в 80 км по бездорожью, переезжая три паромные переправы";

Обсуждают икрянинцы и события Рунета, например, новость о приговоре 22-летнему пользователю социальной сети "ВКонтакте". Молодому человеку дали 10 месяцев условно за "экстремизм" (282 статья УК РФ).

Misha_Y: "Да в таком случае нужно всех пользователей Интернета пересажать! Так вы лучше бы настоящих преступников ловили и наказывали, а не простых людей, которым не дают жить в нашей стране".

Можно на "Икрянке" найти и много другого интересного, к примеру, клип икрянинской рок-группы "Культнеприличности".

Самая горячая тема дебатов в ахтубинском интернет-пространстве - осквернение мемориала погибшим летчикам-испытателям подростками, катающимися на роликах и скейтбордах.

Oly_Tropik: "У нас в городе для подростков нет ничего. Скейтеры, роллеры, ВМХеры так и будут кататься по памятникам... потому что нет специально отведенных для этого мест, а администрация и прочие только и могут, что осуждать... Ведь никому из них никогда в голову не придет построить скейт-парк, а если и придет, то найдется куча причин этого не делать".

Гал: "Не согласен. Какая разница, есть специально отведенное место, нету его - это не повод кататься по памятникам и не оправдание. Есть площадь, крыльцо Дома офицеров, наконец. Мало там места, что ли? И кстати, наблюдал как-то картину в парке - ребята, на велах которые гоняют, притащили на центральную дорожку помост самодельный и катались там. Что этим товарищам мешает сделать то же самое?".

Entel: "Вопрос об осквернении легко решаем. Милиция же должна патрулировать по определенному маршруту и графику, верно? Пару раз разгонят, мне кажется, а потом у детей и желание отпадет".

Елизавета Нечаева,

"Комсомолец Каспия" № 11, 09.02.11.