Как сообщил на брифинге губернатор региона Александр Жилкин, эту зону целесообразно создать на базе судостроительных предприятий "Лотос", III Интернационал и ОАО "Астраханское судостроительное производственное объединение" (АСПО).

"Судостроительная отрасль особенно важна для региона, - заявил Александр Жилкин. - Председатель правительства (Дмитрий Медведев) поддержал мою идею, ведь она затрагивает интересы государства на Каспии и повышает конкурентоспособность нашей судостроительной отрасли, которая уже вышла на прямую конкуренцию с Малайзией, Сингапуром и Китаем".

По словам губернатора, до 1 ноября руководство Астраханской области должно сформировать заявку, на основании которой на федеральном уровне будет принято решение о создании в регионе свободной экономической зоны. "В Астраханской области будет создано примерно 5 тыс. рабочих мест, а также предприятия, которых никогда до этого в регионе не было, в частности полипропиленовое и полиэтиленовое производство, упаковочный завод, предприятие по производству энергосберегающих ламп и светодиодов, электромобилей", - сообщил А.Жилкин.

На инфраструктурное обустройство зоны необходим 1 млрд 700 млн руб. В качестве партнеров, по словам А.Жилкина, намерены выступить Объединенная судостроительная корпорация и еще 14 предприятий, в числе которых иностранные компании. "Статус зоны предполагает значительное снижение налоговой нагрузки, - пояснил губернатор. - К тому же к снижению издержек, а значит, и к повышению конкурентоспособности приведет внедрение современных технологий и использование нового оборудования. А учитывая высокое качество работ астраханских судостроителей, думаю, следует ожидать роста числа контрактов. Что касается высоких таможенных пошлин на ввозимое из-за границы оборудование, могу сказать, что мы работаем над этим вопросом. Есть понимание федерального руководства".