По состоянию на конец прошлой недели у нас подтверждено 4 случая заболевания вирусом A/H1N1.

Как рассказал начальник эпидотдела управления Роспотребнадзора по Астраханской области Владимир ЮСТРАТОВ, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой карантин в школах региона продлен до 10 февраля.

В целом эпидпорог по заболеванию ОРВИ и гриппом превышен по всем категориям граждан более чем вдвое - на 121 %. Наибольшее количество заболеваний вирусными инфекциями фиксируется у детей в возрасте от 7 до 14 лет. Здесь эпидпорог превышен почти в три раза - на 195 %. У детей в возрасте от 3 до 6 лет эпидемиологический порог превышен на 134%.

Евгения ЗАРИНЬШ,

"Хронометр-Астрахань" № 6, 08.02.11.

МУЖЧИНА УМЕР ОТ "СВИНОГО ГРИППА"

Это единственный случай в новом году

2 февраля в областной инфекционной больнице от "свиного гриппа" скончался 56-летний житель Астрахани. Он работал поваром, но с ноября находился в отпуске.

Как сообщил начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Астраханской области Владимир Юстратов, мужчина почувствовал недомогание ещё 26 января. Поднялась температура, появилась лихорадка. Но, как нередко бывает, сразу к врачу не пошел, надеялся, что болезнь пройдет. Только 31 января мужчина обратился за медицинской помощью, был госпитализирован в областную инфекционную больницу.

Мужчине поставили диагноз - грипп с тяжелым

течением, плевропневмония - и начали лечение. Но 2 февраля больной скончался. Экспертиза показала наличие вируса H1N1. Это первый случай летального исхода от "свиного гриппа" в 2011 году.

О болезни "свиной грипп" мы узнали во второй половине 2009 года. Астраханцы, как и все россияне, стали более тщательно следить за своим здоровьем. Медикам удалось выявить в 2009-2010 годах вирус пандемического гриппа как минимум у 150 астраханцев, 17 человек умерли от него.

Ольга ХВОРОВА,

"Комсомолец Каспия" № 11, 09.02.11.