В областном правительстве прошло совещание по финансовому оздоровлению Астрводоканала

Ситуация на этом муниципальном предприятии Астрахани в последние годы сложилась непростая. Количество прорывов в 2022 году составило 3400 случаев (в 2020 году их было на тысячу меньше). В 2023 году зафиксирован 21 провал грунта (годом ранее их было 17, а в 2021 году – 10).

Впрочем, истоки проблемы не являются ни для кого секретом. Это разбалансированное финансовое состояние Астрводоканала. Аккумулировать достаточно средств для серьезной программы модернизации предприятие не может.

Именно это направление сегодня и обсуждали на совещании. Позитивные сдвиги есть. Так, летом объем дебиторской задолженности потребителей перед Астрводоканалом составлял 1,5 млрд рублей. К началу ноября задолженность снизилась на 20%: сейчас потребители должны предприятию 1,192 млрд.

Тенденция подкрепляется оптимистичными данными по динамике собираемости платы. Так, в январе-феврале уровень дисциплины при оплате услуг среди наших граждан составлял 75-80%. А в июле, августе и сентябре этот показатель стабильно вышел к отметке в 90% и даже 95%.
Аналогичный тренд мы наблюдаем и среди юридических лиц, с которыми Астрводоканал наладил претензионную работу. В качестве примера можно привести март 2023 года, когда юрлица оплатили 129,9% от начисленного. Такой феномен объясняется просто: предприниматели начали расплачиваться по накопленным долгам. Вторым таким месяцем, пусть и в меньшем масштабе, стал сентябрь, когда на счета Астрводоканала поступило 102% средств относительно начисленного.

Нельзя не учесть, что Астрводоканал работает над снижением собственной кредиторской задолженности. Если в апреле МУП имел долг в размере 773 млн рублей, то сейчас этот показатель снизился на 8% – до 711 млн рублей.

«Конечно, есть и трудные моменты. Например, на 17% с начала года выросла задолженность муниципальных предприятий за потребленные ресурсы. Обсудили сегодня с коллегами, в т.ч. с главой Астрахани Олегом Полумордвиновым варианты решения этих проблем в том числе через выделение прямой субсидии муниципальным предприятиям на оплату задолженности.

Руководителю Астрводоканала поручил до конца ноября представить детальный план дальнейших действий по работе с дебиторской задолженностью, погашению кредиторской задолженности, а также варианты привлечения инвестиций в рамках государственно-частного партнерства», - сообщил председатель правительства Астраханской области Олег Князев.