В областной думе прошло совещание об исполнении своих рекомендаций

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел совещание, на котором руководители профильных комитетов доложили об исполнении рекомендаций, выработанных в Думе за период с октября 2021 по декабрь минувшего года, и принятых решениях по повышению эффективности правоприменительной практики.

За указанный период 2022 года комитетами Думы по итогам заседаний, парламентского контроля, круглых столов сформирован ряд рекомендаций. Многие из них касались формирования бюджета Астраханской области на 2023 год и уже нашли свое отражение в главном финансовом документе региона. Так, более двух миллионов рублей добавлено на социальную поддержку медиков. На обеспечение доступной среды для маломобильных групп граждан увеличены ассигнования почти в два раза. К первоначальным 9,4 млн рублей добавили 8,6 млн рублей. Также в два раза увеличены средства на субвенции муниципальным образованиям для мероприятий по обращению с животными без владельцев. К 113 млн рублей добавлено 112 млн рублей. Добавлены средства на содержание и ремонт учреждений социальной защиты, в том числе для детей-сирот. Будет продолжена поддержка семей мобилизованных граждан. Более 15 млн запланировано в бюджете на обеспечение инвалидов средствами технической реабилитации и реабилитационных услуг, в числе которых «социальное такси». Более 390 млн рублей добавлено на раздел «Национальная экономика «Сельское хозяйство и рыболовство». На развитие рыбохозяйственного комплекса дополнительно выделены 77 млн рублей – данный вопрос также неоднократно поднимался депутатским корпусом.

Часть рекомендаций касалась законности и правопорядка. В соответствии с рекомендациями, выработанными по итогам парламентского контроля, повышены штрафы за безнадзорный выпас скота. Данный вопрос был проработан вследствие обращений органов местного самоуправления. Еще один немаловажный для муниципалитетов вопрос - устранение несанкционированных свалок. В настоящее время проводится рекультивация свалки юго-западнее села Енотаевка, а также свалки на территории Ахтубинска. Устраняют и локальные скопления ТКО, что уже дало положительный результат. Председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов отметил, что количество обращений от граждан по поводу санитарного состояния территорий сократилось.

На контроле депутатского корпуса остаются вопросы обеспечения водой районов области, модернизации лифтового хозяйства в частности и проведения капитального ремонта в многоквартирных домах в общем, модернизации первичного звена здравоохранения, благоустройству территорий, прилегающих к построенным учреждениям здравоохранения.

Подводя итог заседания, спикер Игорь Мартынов подчеркнул, что эффективность работы депутатского корпуса напрямую зависит от последовательности в системной работе по достижению результата по исполнению рекомендаций Думы, каждая из которых направлена на повышение уровня жизни граждан и развитие региона.