В облдуме изучили: Почему ощущается запах гари в Астрахани?
Злободневный для большинства астраханцев вопрос был поднят во время пленарного заседания Думы Астраханской области, которое прошло под председательством Игоря Мартынова. И.о. руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов дал ответ депутатскому корпусу.

Игорь Олегович пояснил, что источником запаха являются пожары в дельте Казахстана, а также в районе города Лагань республики Калмыкии. «В дневное время воздушные массы поднимаются высоко, а с наступлением вечера и понижением температуры опускаются», - сказал он. 

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поинтересовался, когда стоит ждать окончания мучений жителей. Игорь Краснов сообщил, что, исходя из анализа событий прошлого года, можно предположить, что запах будет до тех пор, пока не сгорит всё, что может сгореть в этих пожароопасных районах.

Единственная утешительная новость: запах идет не от астраханских свалок. Руководитель службы природопользования и окружающей среды заверил, что ведется тщательный мониторинг, и возгораний на мусорных полигонах не зафиксировано.