В облдуме подвели итоги работы комитета по экономике и инвестиционной политике

Председатель комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко представила отчет о проделанной работе комитета за первое полугодие 2023 года спикеру регионального парламента Игорю Мартынову.

Проведено 8 заседаний (в том числе одно выездное), на которых рассмотрено 55 вопросов, 21 вынесен на рассмотрение Думы, из них 9 проектов законов Астраханской области и 1 проект обращения в Правительство Российской Федерации.

Среди наиболее значимых результатов работы комитета – губернаторский проект закона «О развитии агломерации в Астраханской области». Правительством определено, что формирование агломераций – приоритет государственной региональной политики. Законопроектом закреплено понятие «агломерация», определены цели и порядок их создания, регулируется деятельность органов государственной власти Астраханской области по оказанию содействия развитию агломераций. Реализация проекта создаст условия, необходимые для устойчивого социально-экономического и пространственного развития территории области, повышения инвестиционной привлекательности и улучшения качества жизни астраханцев.

Кроме этого, комитет рассмотрел изменения в закон «Об отдельных вопросах осуществления инвестиционной политики на территории Астраханской области». Они уточняют понятия «инвестиционная политика», «куратор инвестиционного проекта», «техническое перевооружение», «модернизация», «реконструкция», «срок реализации инвестиционного проекта». При этом субъекту инвестиционной деятельности, реализующему инвестиционный проект по виду экономической деятельности «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство», предоставляется возможность самостоятельно определять срок реализации инвестиционного проекта в бизнес-плане с учетом специфики данного вида экономической деятельности.

В качестве антикризисных мер по инвестиционным проектам в сфере сельского хозяйства, а также в целях развития международного транспортного коридора «Север – Юг» для присвоения статуса «особо важный инвестиционный проект» вводится снижение объема инвестиций с 200 до 30 млн рублей, в сфере деятельности водного транспорта, а также складского хозяйства и иной вспомогательной транспортной деятельности – с 1 млрд до 200 млн рублей, устанавливается в качестве одного из видов финансовой поддержки – предоставление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

Также в комитете рассматривались законопроекты, касающиеся развития сельскохозяйственной отрасли, стратегического планирования, инвестиционной политики, налогообложения, земельных отношений.

Комитетом проведен парламентский контроль и рассмотрены его результаты по следующим региональным законам: Закона Астраханской области «О развитии сельского хозяйства на территории Астраханской области» и Закона Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений, возникающих при формировании и реализации промышленной политики в Астраханской области». По каждому из проанализированных законов даны рекомендации, внесены изменения, дополняющие основные направления развития сельского хозяйства на территории Астраханской области двумя новыми направлениями.

За отчетный период председателем комитета Любовью Плющенко проведены 10 совещаний. В их числе два выездных совещания с представителями министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области и ГКУ АО «Астраханьавтодор». Совещания проводились по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», развития туризма, поддержки сельскохозяйственной кооперации, деятельности рыбоводных компаний. Также поступило на рассмотрение 611 обращений и писем, рассмотрено 63 проекта федеральных законов, 54 из которых были поддержаны.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил необходимость обратить внимание комитета на вопросы развития туризма и сельского хозяйства в Астраханской области.