В облдуме решили, как увольнять депутатов
В первом чтении принят законопроект, которым внесены изменения в закон «О числе депутатов Думы Астраханской области, работающих на профессиональной постоянной основе» и закон «О Контрольно-счетной палате Астраханской области».

В результате регламентирована процедура лишения депутата Думы Астраханской области права работать на профессиональной основе в региональном парламенте. Такое решение Дума может принять либо в связи с личным заявлением депутата, либо в случае его систематического неучастия в работе комитетов и комиссий законодательного органа, в состав которых он избран. При этом «неучастием» считается регулярное (не менее чем в половине заседаний в течение полугода) отсутствие депутата на заседаниях коллегиальных органов Думы без уважительных причин, а также регулярное без уважительных причин неисполнение поручений коллегиальных органов Думы.

Кроме того, определено, что порядок досрочного освобождения от должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты Астраханской области устанавливается Регламентом Думы Астраханской области. Этот вопрос рассматривается либо по личному заявлению указанных лиц, либо по инициативе Губернатора Астраханской области, Председателя Думы, депутатов Думы численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Думы. На рассмотрение данного вопроса отводится 30-дневный срок.