Военнослужащий части № 20264, расположенной в Астраханской области, Андрей Читиков прослужил уже около полугода. И так получилось, что по приказу он был переведён в подчинение облвоенкома Першина, осуществлять охрану областного сборного пункта, расположенного по улице Джона Рида, где, кстати, на временном проживании находится сам Першин со своей семьёй.

8 декабря солдат самовольно покинул сборный пункт, прихватив табельный пистолет у придремавшего сержанта милиции. Андрей Четиков поехал на пос. Свободный к своей девушке. Что у них там произошло доподлинно неизвестно. Результатом их встречи стало самоубийство солдата около дома любимой из прихваченного с собой оружия.

За произошедшую трагедию наказание понёс только сержант милиции, у которого самоубийца выкрал пистолет. Его уволили из органов милиции.

Но остаются следующие вопросы: 1) Лично ли облвоенком Юрий Першин отдал приказ на перевод к нему в подчинение астраханца Андрея Четикова? 2) Правда ли, что согласно указаний командующего СКВО, в Астраханском облвоенкомате должны служить солдаты только из Волгоградской области? 3) Как получилось, что у, проживающего в здании военкомата, Першина Ю. прямо из-под носа, с оружием в руках беспрепятственно ушёл за пределы военкомата солдат и впоследствии застрелился? 4) Несёт ли ответственность военный комиссар за жизнь и здоровье военнослужащих, несущих службу в облвоенкомате?

Александр Усапенко,

"Факт и компромат" № 1, 14.01.11.