30 августа активисты Регионального отделения "Другой России" планировали провести два митинга в поддержку статьи 31 Конституции РФ в рамках всероссийской акции. Несмотря на то, что о проведении мероприятий были поданы уведомления в Администрацию Кировского района г. Астрахани и Администрацию Губернатора Астраханской области, на первом митинге, который должен был проходить с 13 до 14 часов около памятника Жертвам политических репрессий, стоило митингующим развернуть плакаты: "Свобода и Справедливость", "Нам нужна свободная – Другая Россия!", "Статья 31конституции РФ – право открыто говорить и собираться!", "Требуем демократизации страны!" и черно-желто-белые флаги, их стали сажать в подогнанную милицейскую "ГАЗель". В результате этих противоправных действий милиции, было задержано 8 человек, среди которых наряду с тремя членами инициативной группы: Германом Докучаевым, секретарем Областного комитета Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов, Юрием Косовым, сопредседателем РО "Другой России", Борисом Хайкиным, председателем астраханского отделения "Народно-трудового союза" опять оказались случайные прохожие. Также был задержан Александр Токарев, заместитель редактора газеты "Астраханская правда", снимавший происходящее на фотоаппарат. Сотрудник Центра "Э" - по борьбе с экстремизмом произвел контактное воздействие туловищем на Александра и объявил своим подельникам, что тот нецензурно выражается в его адрес, до которого Токареву, как понятно, не было никакого дела, так как он был занят съемкой. То, что в милиции работают неадекватные люди, это общеизвестный факт, но Александра Токарева задержали явно неспроста, ведь там снимали и другие журналисты, а также сопредседатели РО "Другой России" Ярослав Савин и Сергей Кожанов, которых даже и не пытались задержать. Токарев был помещен в камеру и отпущен только глубокой ночью. Причём на следующий день его повезли на судебный процесс, который отложен до следующего понедельника. Ему шьют дело по ст. 20.1. ч. 2 мелкое хулиганство.

Отметим, что Александр Токарев является помощником депутата Государственной Думы РФ и членом КПРФ, представители которой своевременно пальцем об палец не ударили, чтобы помочь своему журналисту, хотя были незамедлительно оповещены оставшимися на свободе участниками митинга. Остальные задержанные хоть и с опозданием, но были выпущены из здания Кировского РОВД, после составления на них протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ.

Милиция отличилась еще и тем, что умудрилась потерять, надеемся все же, что не украсть, древки от флагов в собственном здании.

Между тем, нескольким активистам "Другой России" все же удалось провести пикеты в Братском саду, как и было заявлено в уведомлении, в указанное время - с 15 до 16 часов, где раздавались специальные тематические листовки. Это мероприятие "режим" из-за простой лени чиновников и милиции просто проглядел.

Последние события опять подтвердили, что писать по закону уведомления государству бессмысленно, поскольку оно его не соблюдает.

По материалам Пресс-службы Регионального отделения "Другой России"