В окнах многих астраханцев обновился пейзаж - свалка

Внезапно появляющиеся кучи строительного мусора превратились в несанкционированную свалку в Астрахани. И не где-нибудь на окраине города, а прямо в густонаселенном жилом микрорайоне, на улице Звёздная.

Забили тревогу жители многоквартирного дома номер 5. Окна расположенных здесь домов выходят на теплотрассу, гаражи, железную дорогу, заросли сухой растительности, а с недавних пор ещё и на мусорные отходы, которые привлекают внимание собак и асоциальных людей. Последние здесь добывают цветной металл, выжигая соответствующие отходы.

На жалобу астраханцев отреагировало региональное отделение Общероссийского народного фронта. Организация призвала власти города ликвидировать свалку и ограничить въезд на эту территорию для грузового транспорта, а также установить видеонаблюдение.

Кроме изучения этой проблемы, активисты ОНФ повторно выехали на  место обнаружения свалки около кладбища № 3. Осмотр показал, что здесь работала специальная техника, убрав значительную часть мусора. Но не весь – огромное количество отходов осталось в карьере, на склоне которого, в том числе, валяются надгробные плиты. Ещё часть мусора до сих пор лежит вдоль грунтовой дороги.

ОНФ надеется, что власть не остановит работы по ликвидации этой свалки на полпути и займётся следующей.