Прокуратурой Астраханской области с привлечением специалистов Росприроднадзора по Астраханской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при осуществлении строительства площадки поисковой скважины на территории острова Искусственный, расположенного в пределах водно-болотного угодья «Дельты реки Волги» в Икрянинском районе Астраханской области.

Проверкой установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «ПетроРесурс» строительство скважины осуществлялось в пределах водно-болотного угодья «Дельты реки Волга», на который распространяется особый правовой режим охраны и использования природных ресурсов.

Не смотря на особый статус указанной территории, в нарушение действующего законодательства, строительство скважины осуществлено без согласования с Управлением Росприроднадзора по Астраханской области. Кроме того, застройщиком перед началом работ с территории острова не произведена срезка растительного слоя грунта и его складирование во временный отвал, как того требует рабочий проект инженерной подготовки территории.

В результате незаконных действий ООО «ПетроРесурс» растительный слой грунта, включая почвенный слой, уничтожены, а среде обитания объектов животного мира причинен значительный вред в сумме свыше 4 миллионов рублей.

Прокуратурой области материалы проверки были направлены в управление дознания МОБ УВД по Астраханской области, которое 31 июля 2009 года возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ООО «ПетроРесурс» по ст. 262 (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) УК РФ.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.