В июне 2011 года консалтинговая компания MACON Realty Group провела исследование рынка жилой недвижимости Астрахани. На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляет 35,3 тыс. рублей, что на 1,5% ниже показателя на начало текущего года.

Если рассматривать динамику цен по сегментам за первое полугодие 2011 г., то в новостройках эконом-класса средний уровень стоимости квадратного метра понизился на 1,3% (до 27,7 тыс. руб\кв.м), в среднем классе - на 0,8% (до 35 тыс. руб\кв.м), в бизнес-классе не изменился (46 тыс. руб\кв.м), а в элитном увеличился на 3,2% (до 64,5 тыс. руб\кв.м).

По сравнению с другими крупными городами ЮФО цены в Астрахани остаются низкими. Например, средняя стоимость за квадратный метр в Волгограде составляет 38,7 тыс. рублей, Ростове-на-Дону - 48,7 тыс. руб./кв.м, Краснодаре - 40,5 тыс. руб./кв.м.

Помимо низких цен, первичный рынок жилой недвижимости Астрахани характеризуется и низким объемом предложения - около 270 тыс. кв. м (совокупная жилая площадь квартир). Для сравнения, в Волгограде этот показатель равен 600 тыс. кв.м. На финальной стадии строительства со сроком сдачи в 3-4 квартале 2011 г. находится 38% первичного рынка, порядка 40% площадей "заморожено". Остальная часть планируется к вводу до конца 2011 года.

"Анализируя развитие рынка в течение последних трех лет, можно сделать вывод, что он медленно, но стабильно восстанавливается после кризисного спада. Однако его влияние продолжается и сейчас. Объем первичного рынка остается низким при существенной доле "замороженных" проектов. За первые три месяца 2011 г. на рынке появилось только четыре новостройки совокупной жилой площадью 25,4 тыс. кв. м", - говорит Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group.