Не так давно астраханцы практически стали инвесторами будущего мусороперерабатывающего завода – именно так обосновывалось повышение цен на вывоз твёрдых бытовых отходов. Видимо, повышение цен принесло свои плоды. Теперь астраханские предприятия планируют принять участие в VI международной конференции «Рециклинг отходов». Рециклинг – переработка. В числе прочего предлагается строить целые мусоросортировочные комплексы, так как разные отходы перерабатываются по-разному. Но кто и как будет сортировать мусор в наших астраханских реалиях? Это ведь только в проектах красиво звучит – «рециклинг отходов». А на деле как это будет реализовываться?

Тут два пути. Либо весь мусор будет поступать на свалки как обычно и уже там отсортировываться, либо сортировкой мусора будут заниматься сами жители, выкидывая его в различные урны для каждого вида отходов.

В первом случае, казалось бы, проще. Если бы не одно но – много ли будет желающих заниматься такой работой? Ведь, как показывает практика, люди у нас зачастую не хотят и менее грязной работой заниматься, предпочитая пособия по безработице. А я как-то сомневаюсь, что за сортировку мусора будут платить нормальные деньги – в противном случае потребуется гораздо более серьёзное повышение тарифов.

Во втором случае проблем ещё больше. Не буду, как у нас любят, говорить о том, что народ не приучен мусор складывать. Так как дело тут не только в народе, но и в наличии урн, которые подальше к окраинам зачастую отсутствуют. Наивно было бы думать, что в таких условиях у нас внезапно появятся урны с сортировкой и люди будут ими правильно пользоваться.

Для начала нашим компаниям нужно принять участие в конференции «как работать, чтобы хотя бы явных претензий не было», а уже потом на всякие рециклинги и прочие модные слова набрасываться.

Игорь Алексин,

"Факт и компромат" №24, 13.08.10.