В порту "Астрахань" чуть не утонуло судно. А сколько утонуло?
Судно «ПТР-50№8», стоявшее на зимнем отстое у причала в порту "Астрахань", имело все шансы уйти на дно – в него вовсю поступала забортная вода. Это грозило отравлением акватории порта нефтепродуктами.

Всё происходящее напоминало сцену из кинофильма «Титаник»: водоотливные средства не могли справиться с откачкой хлынувшей воды, само судно оказалось обесточенным, а уровень воды в машинном отделении увеличивался с каждой минутой. Затопление судна и разлив нефтяных продуктов на акватории астраханского порта были весьма реальными.

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» подчёркивают, что ситуацию смогли выправить бравые сотрудники профессионального аварийно-спасательного формирования каспийского филиала Морспасслужбы. Автомобиль с водоотливными средствами и оборудованием по локализации и ликвидации последствий разлива нефтепродуктов и пятеро специалистов. Они откачали воду из машинного отделения и грузовых трюмов, решив возникшую проблему, о которой стало известно благодаря поступившей оперативному дежурному каспийского филиала федерального бюджетного учреждения «Морспасслужба Росморречфлота» сигналу.

Остаётся тайной, сколько аварийных судов не получают подобной «скорой помощи», уходят на дно и отравляют воду нашей великой реки.