В поселке Ильинка Астраханской области приступили к реализации двух крупных инвестпроектов
Об инвестиционной деятельности и участии местной власти в реализации программ по благоустройству шла речь во время встречи губернатора Астраханской области Александра Жилкина с главой муниципального образования «Рабочий поселок Ильинка» Икрянинского района Ириной Власовой.

«В настоящее время мы приступили к созданию двух инвестиционных площадок, - сообщила губернатору глава посёлка. – Первая определена под строительство тепличного комплекса по голландской технологии для выращивания сельскохозяйственной продукции: проведен аукцион на право аренды земельного участка площадью 30 га, арендатор оформляет документацию на присоединение инженерных коммуникаций. На второй площадке будет построен логистический центр для приема и отправки грузов».

Власова уточнила, что работа с инвесторами налажена в постоянном режиме. Сейчас ведутся работы по внесению изменений в действующие Правила землепользования и застройки, потом пройдут общественные слушания, будут оформляться соответствующие документы.

Администрация муниципального образования «Рабочий посёлок Ильинка» тесно сотрудничает с компанией ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». «Благодаря партнерским отношениям в посёлке ведется реконструкция спортивного комплекса, прошли переговоры по капитальному ремонту Дома культуры, благоустройству прилегающей территории, - рассказала Александру Жилкину Ирина Власова. – Также нефтяники оказали помощь в проведении противопаводковых мероприятий».

Проблемный вопрос - завершение строительства береговой линии в Ильинке. «Данный объект построен на 50%, - уточнила Власова. - Для завершения строительства необходимо выделить из областного бюджета 52 млн. руб.». «К сожалению, получилось так, что к проекту по берегоукреплению в Ильинке приступили в тот период, когда в стране начался кризис и возможности бюджета были ограничены, - сказал глава региона. –Сейчас в экономике начался восстановительный этап. Возможно, работы по укреплению береговой линии в Ильинке будут продолжены в 2018 году – сейчас как раз идёт формирование перечня объектов капитального строительства».

Александр Жилкин поинтересовался, какое участие принимает муниципалитет в реализации программы «Формирование современной городской среды». «Мы заказали эскизы проекта благоустройства территории, прилегающей в Дому культуры, - сказала Власова. –Также при участии жителей подготовлены эскизные проекты для включения в федеральную программу благоустройства дворовых территорий возле трёх многоквартирных домов, отправили необходимую документацию в комиссию Икрянинского района».

«Очень важно, чтобы люди активно участвовали в формировании проектов по благоустройству, вносили в них свои коррективы – ведь потом, когда подрядчики уйдут с площадок, вам вместе с управляющими компаниями придётся самим содержать эти объекты», - отметил Александр Жилкин.