В астраханском посёлке Лиман отметили Наурыз

В Центре культуры и досуга состоялся концерт, посвященный весеннему празднику. В холле были оформлены импровизированные площадки с выставкой предметов быта, одежды и национальными блюдами кавказской, казахской и татарской кухней. Об этом сообщает районная администрация.

Гостей праздника поздравили глава района Михаил Гребенщиков, руководитель астраханской религиозной общественной организации казахской культуры «Жолдастык» Равиль Арыкбаев, руководители районных обществ культуры: русской – «Живой родник» Елена Милина, калмыцкой – «Хамдан» Николай Сангаджиев, казахской – «Жолдастык» Тахир Ищанов, а также директор райуправления культуры Ольга Бадмагоряева.

Заслуженные награды получили участницы клуба казахской культуры «Айжан» и жители Лиманского района за вклад в развитие и сохранение народного творчества, культуры, языка и укрепление дружбы между народами. А зажигательные песни и танцы в исполнении участников художественной самодеятельности никого не оставили равнодушными.

Праздник Наурыз символизирует обновление природы, начало нового года и новой жизни, гармонии, света и добра. Само слово Наурыз с персидского языка переводится как Новый день.