В пресс-центре ТАСС обсудили астраханскую юбилейную премию "Особенное счастье", поддерживаемую ЛУКОЙЛом

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная пятой, юбилейной Всероссийской Премии для родителей детей с инвалидностью "Особенное счастье, 2024". В мероприятии участвовали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, вице-спикер Думы РФ Анна Кузнецова, учредитель Премии Лилия Иванова, а также попечители Премии Антон и Виктория Макарские.

За прошедшие 5 лет проведения Премия "Особенное счастье", основанная на астраханской земле, помогла десяткам семей из различных российских регионов по-новому взглянуть на собственный ежедневный самоотверженный труд.

Поддержка детей с ограниченными возможностями - одно из ключевых направлений социальной политики компании ЛУКОЙЛ. В рамках этого сотрудничества уже вручались детские инвалидные коляски, выполненные по индивидуальным параметрам, дорогостоящие слуховые аппараты для ребят с нарушениями слуха, а также была построена площадка для детей и взрослых с ограниченными возможностями "Островок добра". Кроме того, проекты, направленные на помощь и реабилитацию детей с ограниченными возможностями, ЛУКОЙЛ ежегодно поддерживает в рамках Конкурса социальных и культурных проектов.

Премия "Особенное счастье" стала одним из народных достояний федерального уровня и инструментом решения важных государственных задач. Поддержка Программы осуществляется не только финансово из бюджета региона, но и со стороны важных партнеров, таких как компания ЛУКОЙЛ.

"Мы не гонимся за количеством, для нас важна каждая история. Но уже поступило очень много заявок, в том числе с новых территорий России," - отметила Лилия Иванова, учредитель Премии, - "Это истории о патриотизме: семьи с такими детьми, несмотря на боевые действия, остались дома и продолжают строить свою жизнь".

В этом году празднование юбилейной Премии пройдет по новому сценарию. Все лауреаты Премии за пять лет проведения соберутся в Каспийской столице. Благодаря поддержке Минтранса РФ, РЖД и крупных авиакомпаний страны, которые взяли расходы на проезд на себя, будет возможно провести такое мероприятие. В рамках церемонии отметят не только родителей, но и братьев и сестер особенных детей. Наградой в специальной номинации от губернатора будет отмечен родитель ребенка с инвалидностью за вклад в социально-экономическое развитие Астраханской области.

photo_5377806234851333032_y.jpg

"Нашей ключевой задачей оказания качественной помощи семьям с особенными детьми является максимальное облегчение жизни, – прокомментировал губернатор Астраханской области. – Правительство региона учитывает потребности особенных семей при формировании инклюзивной среды: при проведении транспортной реформы в Астрахани на городские маршруты выпустили новые низкопольные автобусы с откидной аппарелью для легкого въезда инвалидных колясок. При обустройстве остановок общественного транспорта будет использоваться тактильное покрытие для людей с нарушениями зрения. Также выделяем субсидии на развитие НКО по оказанию помощи людям с инвалидностью, на базе одной из средних школ Астрахани работает ресурсный класс для детей с аутизмом, а 1,5 года назад на базе Астраханской ОДКБ им. Силищевой мы открыли новое паллиативное отделение, где дети с неизлечимыми заболеваниями получают квалифицированную помощь в условиях, приближенных к домашним. Мы поддерживаем «Особенное счастье» финансово из бюджета региона, потому что это – уникальная для страны практика поощрения семей с особенными детьми".