В минувшие выходные дни сотрудники комплексного центра Приволжского района организовали отдых для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья и находящихся на обслуживании в службе персонального помощника «интеграционный консультант». Эти семьи имели возможность отдохнуть на базе отдыха «Парус».
В первый раз для детей с ограниченными возможностями здоровья в эти летние каникулы был организован летний отдых. Сотрудники центра старались обеспечить комплексную реабилитацию несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья через летний эколого-оздоровительный отдых. Мир природы помогает формировать и развивать духовно-нравственный потенциал несовершеннолетних, создавать позитивное взаимодействие с окружающим миром, способствует социализации, как ребёнка, так и семьи в целом.
Мероприятия в рамках экологической, оздоровительно-развивающей среды в учреждении являются частью системы комплексной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями. Большое внимание уделяется работе, где непосредственное участие принимают и дети, и их родители. Познакомившись во время таких совместных поездок, родители сплачиваются и в дальнейшем продолжают тесно общаться. Делясь опытом, они помогают друг другу преодолевать трудности и стремиться к новым вершинам.
Министерство социального развития и труда Астраханской области