В Приволжском районе отметили День государственного флага России

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. В августе 1669 года в Астрахань для охраны русских торговых судов на Каспийском море прибыл первый отечественный парусный корабль «Орёл» под триколором - в будущем флаг царя Московского.

Именно это полотнище с тремя равновеликими полосами белого, синего, красного цветов и с золотым двуглавым орлом посередине и стало основой для «Русского флага», которому как исключительно народному символу перед своей коронацией отдал предпочтение Александр III.

С тех пор российский триколор стал национальным символом нашей страны, что подтвердил в 1896 году и последний русский император Николай II. Несмотря на забвение в советские годы, флаг продолжал оставаться таковым, потому спустя почти век - во время августовских событий 1991-го - его и утвердили официальным государственным символом Российской Федерации.

В честь Дня Государственного флага Российской Федерации на площади администрации Приволжского района Астраханской области состоялся праздничный концерт с тематической книжной выставкой и площадкой для досуга детей.

В большой и яркой концертной программе с песнями о Родине и с русскими народными песнями выступили ансамбль "Приволжские напевы", солисты отдела культуры Марина Шаронова и Рустам Сибекбаев, а Вера Фадеева прочла стихотворения "Флаг Российский".