В Приволжском районе отметили День космонавтики

Как всем прекрасно известно, 12 апреля 1961 года впервые человек отправился в космос, им стал гражданин нашей страны СССР Юрий Алексеевич Гагарин. На русской ракете «Восток» он облетел вокруг планеты Земля. Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами.

В честь дня космонавтики вчера во всех Центрах культуры и библиотеках Приволжского района Астраханской области прошли праздничные мероприятия: концерты, викторины, конкурсы рисунков, выставки.

В Доме культуры села Карагали сотрудники вместе с первоклассниками и воспитателем Гульчирой Асхаровой приняли участие в занимательной викторине: ребята узнали много нового о происхождении праздника, с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в «Анаграммы» и подвижные игры.

Для жителей села Яксатово был организован большой праздник. Дети с удовольствием учились делать огромные мыльные пузыри, участвовали в мастер-классе по изготовлению «Звездной пыли» (космического песка). Педагоги подготовили интересные игровые занятия, а в завершении мероприятия участников посвятили в космонавты. Дети получили медали и сладкие космические угощения. На несколько часов все присутствующие окунулись в атмосферу волшебства и фантазий. Ведь каждый ребенок и взрослый мечтает побывать в космосе!

В сельских библиотеках Приволжского района для школьников прошли тематические программы: «Там, на неведомых орбитах следы невиданных планет», «Первый полет человека в Космос», «Этот загадочный космос», «Покорители космоса». Библиотекари познакомили ребят с историей развития космонавтики. Ученики узнали о том, что самыми первыми космонавтами-испытателями были животные – собаки, а затем в космос полетел Юрий Гагарин. Также школьникам рассказали, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам и о том какие планеты входят в нашу Солнечную систему.

В Детской библиотеке состоялась презентация мультимедийного путеводителя «Вперед к звездам!» с участием учащихся началовской школы. Ребята окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, инженерах, первом полете человека в космос, о создании искусственного спутника Земли.

В заключение мероприятия прозвучала песня в исполнении Аубекерова Артура «Земля в иллюминаторе», которую подхватили все гости праздника.