В Приволжском районе появилась картофельная моль
По данным регионального Россельхознадзора, в настоящее время карантинная фитосанитарная зона, а также карантинный фитосанитарный режим и карантин по картофельной моли установлены на отдельной территории в ведомстве Килинчинского сельсовета.

Это касается земельного участка с кадастровым номером 30:09:080301:259 общей площадью свыше 80 гектаров: площадь очага карантинного объекта – 20 га, площадь буферной зоны – свыше 60 га.

В карантинной фитосанитарной зоне установлены ограничения на переработку, хранение, перевозку, реализацию, уничтожение подкарантинной продукции, и (или) дополнительных обязанностей в отношении лиц, использующих для осуществления указанной деятельности подкарантинные объекты в очаге картофельной моли и в буферной зоне. Здесь запрещается выращивание растений-хозяев и выпас скота на период действия карантина, а также использование на территории других подкарантинных объектов сельскохозяйственной техники и транспортных средств, которыми пользовались в очаге, до тех пор, пока не будет проведена их очистка и обеззараживание от растительных остатков. В карантинной фитосанитарной зоне необходимо проведение мероприятий по осуществлению локализации очага карантинного объекта и (или) ликвидации популяции карантинного объекта.