В Приволжском районе продолжается строительство домов для переселенцев из аварийного жилья

Четыре многоквартирных дома строят в селе Началово Приволжского района. Работы реализуются в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».

Ключи от 179 новых квартир площадью 8,6 тысячи квадратных метров вручат 582 будущим жильцам. Общая площадь домов — 11,7 тысячи квадратных метров. 

На прошлой неделе, с целью контроля за ходом реализации проекта, объект посетили заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов и исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Сергей Трушкин.

Сейчас на объекте ведутся работы по возведению шестых этажей зданий, после этого планируется приступить к прокладке внутриплощадочных сетей и благоустройству.
 

«Главная наша задача выполнить всю программу по переселению. Часть её уже реализована, мы ввели в эксплуатацию 192-квартирный жилой дом на улице Бульварной микрорайона Бабаевского. С учётом времени необходимом для предоставления помещений собственникам и нанимателям, планируемый срок завершения строительства — конец ноября текущего года. По итогам рабочего выезда дал поручения подрядной организации по наращиванию темпов работ» — отметил Михаил Валерьевич.

Переселение из аварийного жилищного фонда осуществляется посредством участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с использованием механизма эскроу счетов, которые минимизируют риски дольщиков при покупке квартир в строящихся домах. Астраханская область является первым субъектом Российской Федерации, реализующим такой способ переселения граждан из аварийного жилья.