В прокуратуре назвали проблемы с реализацией нацпроектов и госпрограмм в Астраханской области

На состоявшемся накануне в облпрокуратуре заседании коллегии по вопросам исполнения органами госвласти и местного самоуправления законодательства о бюджете и контрактной системе в сфере закупок, в том числе в рамках реализации нацпроектов, государственных и муниципальных программ, обсуждались проблемы с реализацией нацпроектов и госпрограмм в Астраханской области. Среди них:

  • недостижение целевых показателей программных мероприятий,
  • просчёты, допускаемые на стадии формирования регионального и муниципальных бюджетов,
  • нарушения при контрактации работ,
  • необеспечение контроля за исполнением договорных обязательств,
  • необоснованное продление сроков контрактов в отсутствие предусмотренных законом оснований.

Мероприятие состоялось под председательством и.о. облпрокурора Ростислава Гладышева. На заседании присутствовали, в частности, руководители облминстроя, УФАС, управления федерального казначейства, представитель УМВД.

«По итогам работы коллегии выработан комплекс совместных мер, направленных на совершенствование работы на данном направлении, а также повышение эффективности межведомственного взаимодействия», – сообщили в облпрокуратуре.

Ранее AST-NEWS.ru писал о заседании межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям законодательства в сфере реализации нацпроектов в регионе, где обсуждались проблемы строительства в регионе детсадов и школ.