В работе Совета законодателей принял участие президент России Владимир Путин
Открывая встречу, Владимир Владимирович поздравил собравшихся с Днем российского парламентаризма. «Мы не только чтим такие значимые для нашей страны исторические традиции, но и делаем всё необходимое для развития современного российского парламентаризма, для укрепления этой важнейшей самостоятельной ветви власти», - отметил он.

В своем слове президент обозначил ряд задач, реализация которых направлена на совершенствование законодательной базы страны. «В ближайшие годы нам предстоит большая, ответственная работа, её направления были обозначены в послании, - сказал Владимир Путин. - Думаю, что Совет законодателей может усилить координацию этой работы, ведь практически все задачи должны быть реализованы в регионах, на местах, и активное, заинтересованное, компетентное участие региональных парламентов абсолютно необходимо».

Президент отметил, что сегодня требуется гибкое, современное законодательство, нацеленное на развитие высоких технологий во всех областях, а это значит – расширение пространства свободы для предпринимательства, научного и творческого поиска, новаторства. Также глава государства подчеркнул, что региональные и местные нормативные акты должны быть органично встроены в общую концепцию, дополнять и развивать федеральное регулирование, создавая единую систему.

Активнее сотрудничать с обновленным кабинетом министров и научным юридическим сообществом – эти задачи призваны улучшить общее качество нормативной базы. Отдельный вопрос – представительские функции парламентов. «Надо как можно больше общаться с людьми, встречаться с ними регулярно. Будьте рядом с ними, будьте доступны, в том числе в трудных, непростых для граждан ситуациях», - сказал президент.

По итогам встречи Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что исполнение указов, содержащихся в послании президента Федеральному Собранию, - в числе приоритетных задач для астраханских парламентариев. «На сегодняшней встрече глава государства обозначил четкие и понятные ориентиры, на которые мы будем опираться в своей законодательной деятельности, - подчеркнул он. – В этом году в рамках парламентского контроля мы проводим масштабный и подробный анализ правоприменительной практики действующих законов. По итогам этой работы мы готовы вносить необходимые изменения, привлекая все ответственные структуры исполнительной власти и контролирующих ведомств».