1000 астраханцев призовут этой осенью на военную службу

Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел заседание призывной комиссии. В состав армейских подразделений на прохождение срочной службы из региона будет направлено около тысячи призывников. Мероприятия проводятся областным военным комиссариатом в плановом режиме в соответствии с указом президента России и будут завершены не позднее 20 декабря. На текущий момент призвано 38% от общей численности подлежащих призыву, продолжается оповещение и доставка повесток.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что сегодняшняя кампания проходит под особым вниманием общественности и в условиях развязанной против России информационной агрессии. В интернет забрасываются многочисленные фейки, чтобы создать негативный фон и посеять панику. Ответом должны стать четкие и понятные всем действия военкоматов. Граждан нужно своевременно и в полной мере оповещать обо всех мероприятиях призыва. «Главная задача – объяснять призывникам и их близким, что срочники не будут направлены на новые территории и в зону проведения спецоперации», – прокомментировал глава региона.

Особое внимание уделяется работе с уклонистами и вопросам медицинского обследования призывников. Военный комиссар Астраханской области Игорь Кремлев выступил с предложением определить лечебно-профилактическое учреждение для комплексного дообследования призывников, имеющих проблемы здоровья. Губернатор поддержал инициативу и поручил проводить медицинскую комиссию в строгом соответствии с действующими нормативами, а материалы по уклонистам оперативно передавать в следственные органы.

Обязательным условием текущего призыва является наличие у солдат вакцинации от коронавирусной инфекции. Как отметила заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова, вакцины в регионе имеется в достаточном количестве.