В региональном чемпионате WorldSkills Russia приняли участие 13 человек в возрасте за 50

Завершился IV Открытый региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» World Skills Russia. 

В этом году добавилось 8 новых компетенций: «Эстетическая косметология», «Туроператорская деятельность», «Неразрушающий контроль», «Электромонтаж», «Обработка листового металла», «ИТ решения для бизнеса на платформе 1С», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и «Флористика». В целом, 46 человек приняло в них участие. Также появилась впервые категория «Навыки мудрых», в которой соревнуются профессионалы старше 50 лет. 

Так, 13 состоявшихся специалистов продемонстрировали свои навыки по компетенциям «Предпринимательство», «Обработка листового металла» и «Парикмахер».

На площадке Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии соревновались парикмахеры. Они выполняли три модуля: женская прическа на длинных волосах, женская коммерческая стрижка с окрашиванием и мужская традиционная стрижка. Все работы проводились на манекенах. На площадках работали волонтёры-студенты учреждения. Показать своё мастерство в этой компетенции решились пять специалистов.

«Нам было очень приятно осознавать, что одна из конкурсанток - выпускница нашего колледжа из первого набора отделения парикмахерского дела, - рассказала директор Наталья Бесчастнова. – Все участницы работают по специальности».

В перерыве мастера рассказали о своем опыте и впечатлениях.

«В какой-то степени было тяжело и интересно выполнять задания. Хоть рука уже наработана, но оказалось, что некоторые нюансы нужно еще оттачивать, - говорит участница Светлана Высотина. – А всё остальное было привычно. Для нас создали доброжелательную атмосферу, все улыбаются, успокаивают, очень хорошая организация. Мы проверили своих навыки в современном мире парикмахерского искусства, посмотрели на коллег и себя показали. Также показывали свою работу молодежи, это тоже очень важно».

Также в этом году впервые прошли соревнования флористов. В стенах Астраханского губернского техникума студенты 2-3 курса выполнили пять модулей: создание венков (конкурсантки вдохновлялись Театром оперы и балета), букетов, композиции больших растений в горшках для лобби-бара, нательного украшения «Восточные орнаменты» и украшения, заменяющее свадебный букет.