В региональном минкульте вплотную занялись астраханскими сёлами

Министр культуры и туризма региона Галина Зотеева провела совещание с руководителями отделов культуры одиннадцати районов области.

В первую очередь, она обратила внимание коллег на важность получения муниципальными образованиями субсидий из федерального и регионального бюджетов на развитие домов культуры. Со слов министра, в Астраханской области 43 сельских дома культуры требуют капитального ремонта, а 48 – текущего. Чтобы их отремонтировать, нужно до 1 марта направить заявки для участия в федеральной программе Минкультуры России. «Поддержку получить реально, главное - правильно оформить проектно-сметную документацию и не упустить сроки», - сказала Галина Зотеева.

Кроме того, на совещании было заявлено, что «I литературный фестиваль для детей и юношества», «Межрегиональный фестиваль народного творчества регионов Поволжья», «Этноярмарка. Южный Базар», «II фестиваль духовых оркестров «Фанфары Каспия» - все эти крупные культурные мероприятия должны пройти в 2019 году во всех районах области.

Галина Александровна призвала руководителей отделов культуры активизировать участие детей со всего региона в различных музыкальных и танцевальных всероссийских конкурсах.