В региональном минсельхозе работают над вопросом искусственного воспроизводства воблы
В последние годы уловы частиковых рыб не превышают 45-50 тысяч тонн, доля малоценных рыб в уловах достигает 20-25 %, несмотря на то, что в регионе ежегодно выпускают около 2 млрд штук мальков.
Данная проблема требует незамедлительного вмешательства, направленного на увеличение объёмов искусственного воспроизводства частиковых видов рыб, в частности воблы, однако решение данного вопроса осложнено отсутствием технологии искусственного воспроизводства воблы и научных разработок в данной области воспроизводства.

25 апреля управлением рыболовства и рыбоводства министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области в качестве эксперимента на базе рыболовецкого колхоза имени XX Партсъезда Володарского района было осуществлено зарыбление закрытого водоёма производителями воблы с целью определения экспериментальным путём возможности искусственного воспроизводства воблы. Данное мероприятие было проведено по предложению губернатора Астраханской области Александра Жилкина и решению территориального рыбохозяйственного совета при губернаторе Астраханской области.

Результат экспериментального зарыбления может позволить вывести искусственное воспроизводство в Астраханской области на новый уровень, что в дальнейшим пополнит популяцию воблы и увеличит её промышленный возврат.