В регионе начинающие предприниматели осваивают новые виды бизнеса
Свыше двух тысяч бывших безработных жителей Астраханской области организовали за последние четыре года собственное дело. Из регионального бюджета на эти цели им была выделена финансовая помощь в размере 137 млн. рублей. Начинающие предприниматели осваивают новые виды бизнеса. С работой семейного клуба с группой продлённого дня, ателье по пошиву сценических костюмов и реквизита и частного детского сада ознакомился губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Яркие люди» - так называется семейный клуб, который в 2014 году открыла Диляра Измайлова. «Я стояла на очереди как безработная по программе самозанятости, получила грант 65 000 рублей, и это послужило определенным толчком, чтобы открыть этот клуб», - рассказала она губернатору.

Хозяйка клуба признаётся, что изначально задумка была такова: пока мамы занимаются фитнесом, малыши под присмотром педагогов-воспитателей проводят время на развивающих занятиях. Но потом сферу семейных услуг расширили.Организовали встречи со специалистами, где мамы могут получить квалифицированную помощь от педиатров, психологов, юристов. Открыли класс по подготовке к школе, группу продленного дня, уроки английского и китайского языков, театральную и вокальную студии.

«В ближайшее время откроем студию изобразительного искусства, - поделилась с Александром Жилкиным планами Диляра Измайлова. - В среднем нас посещают 100 человек».

Для открытия ателье Ольге Девкиной пригодился жизненный опыт: двадцать лет она работала в разных театрах страны (в том числе - в Астраханском театре оперы и балета) художником по костюмам. И вот решила открыть своё дело. «Два года мастерила ростовые куклы на дому, но из-за тесноты решила взять в аренду помещение», - сказала она.

Биржа труда оплатила Девкиной курсы по подготовке швей. «На субсидию, полученную от центра занятости, я приобрела швейно-вышивальную машинку, а потом получила грант от министерства экономического развития – 180 000 рублей – и закупила необходимое оборудование: корняжную машинку, профессиональный утюг, гладильную систему, стеллажи, раскройные столы», - рассказала начинающая бизнес-вумен губернатору.

В ателье Ольги Девкиной постоянно поступают заказы от Астраханского государственного ансамбля песни и танца, хореографического ансамбля «Лотос», театра юного зрителя и других коллективов. В планах предпринимателя – открыть цех по пошиву женской одежды.

Хозяйка открывшегося два года назад на улице Челюскинцев частного детского сада «Ясельки» Марина Валеева призналась Александру Жилкину, что семейный опыт подвигнул её и мужа заняться именно этим видом бизнеса. «В 2013 году я родила дочку, и целый год не могла пристроить её в детский садик – с дошкольными учреждениями тогда в городе был дефицит», - рассказала она.

На субсидию, полученную от центра занятости, Валеевы закупили детскую мебель и игрушки, а благодаря гранту областного агентства по делам молодежи в учреждении были оборудованы спальные и игровые комнаты, пищеблок, прачечная, а также уютный дворик. Для детей в «Ясельках» проводятся развивающие занятия и игры, на которых они осваивают азы прикладного творчества, организуют индивидуальные занятия логопеда.

«Таких частных детских садов, как наши «Ясельки», в Астрахани немного, многих родителей отпугивает стоимость месячного содержания ребёнка – 11 тысяч рублей, но мы вынуждены держать размер оплаты на этом уровне из-за высоких затрат на аренду помещения, коммунальные услуги, - рассказала в беседе с губернатором Марина Валеева. – Вместе с тем, в других городах России есть хорошие примеры частно-государственного партнёрства, когда благодаря помощи муниципалитетов услуги в частных дошкольных учреждениях становятся доступными для многих родителей и детей».

Александр Жилкин дал поручение областному агентству занятости населения и министерству образования и науки изучить предложения предпринимателя и представить ему на рассмотрения варианты их решения.