В регионе планируют создать Центр патриотического воспитания и детскую парусную школу

Решение о том, чтобы включить эти проекты в Стратегию социально-экономического развития Астраханской области до 2035 года, было принято на стратегической сессии рабочей группы «Молодые профессионалы – достояние региона» экспертного совета при губернаторе.

Напомним, Стратегия-2035 разрабатывается по инициативе врио губернатора Сергея Морозова. Её основная задача – сформировать механизмы устойчивого развития ключевых отраслей области, проработать решения проблемных зон региона и обеспечить улучшение качества жизни людей. К разработке столь важной программы по инициативе Сергея Морозова привлечена общественность, представители научного и бизнес-сообщества Астраханской области, ведущие эксперты федерального уровня.

Во время Стратегической сессии члены рабочей группы Экспертного совета при губернаторе АО по разработке Стратегии-2035 обсудили отраслевые стратегии министерства образования и науки Астраханской области и регионального агентства по делам молодежи, а также представили свои инициативы и предложения.

Сегодня перед областным минобрнауки стоит цель обеспечить высокое качество регионального образования в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития российского общества и региональной экономики. Три проекта, которые представили эксперты, относятся к разным сферам образования и молодежной политики. По результатам голосования они вошли в основу стратегии отрасли.


Акцент на патриотизм

На базе Казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова Центр патриотического воспитания детей планируется организовать Сегодня это учреждение накопило внушительный опыт работы с молодёжью в данном направлении. Педагоги казачьего корпуса разработали собственные программы по патриотическому воспитанию, которые успешно применяют на практике.

«Создание нового центра позволит выработать единые подходы и инструменты в формировании гражданской позиции у детей и вовлечь гораздо большее количество учащихся в систему патриотического воспитания», - подчеркнул директор учреждения Алексей Хаюров.

 
На базе центра планируется проводить военно-спортивные мероприятия, всевозможные занятия. Здесь будут организованы экскурсионные программы соответствующей направленности, военные сборы для старшеклассников и т.д. Кроме того, в центре смогу оказать методическую помощь образовательным организациям по вопросам патриотического воспитания детей.

За здоровый образ жизни

На пропаганду здорового образа жизни, развитие программ дополнительного образования молодёжи в части спорта, а также поддержку активных и талантливых молодых людей направлен проект по созданию Областной детской парусной школы. Развитие этого вида спорта очень актуально в условиях нашего региона. На сегодняшний день в Астрахани существуют отдельные секции, которые пользуются популярностью среди ребят разного возраста.

«Создание школы поможет объединить их работу, выработать единые стандарты материально-технического обеспечения детского парусного спорта, привлечь инвестиции для поддержки талантливых астраханцев», - рассказал Дмитрий Ермаков, член президиума федерации парусного спорта Астраханской области.

 

Кстати, особо отличившихся планируются мотивировать грантами. Ребята смогут выступать на всероссийских и международных соревнованиях и защищать честь региона.


Профессиональный рост

Ещё одна идея, которую предложили включить в Стратегию-2035, - проект по профориентации молодёжи «Точка Роста». Его инициатором стал Астраханский государственный технический университет. Он предусматривает целый комплекс мероприятий профориентационной направленности, разбитых по возрастным группам (8-9 класс, 10-11 класс, студенты 1-2 курсов). По словам Анны Полумордвиновой, проректора по воспитательной работе и связям с общественностью АГТУ, итогом проекта станет увеличение количества трудоустроенных по специальности выпускников, снижение показателей безработной молодёжи и повышение уровня профессиональной компетенции начинающих специалистов.


Актуальные проблемы – своевременные решения

Стоит заметить, что в поле зрения экспертов, работающих над Стратегией-2035, попали и иные проблемы системы образования. Это износ зданий школ и садов, необходимость перехода на односменное обучение, нехватка мест в яслях. По словам и. о. министра образования и науки региона Виталия Гутмана, наиболее острые проблемы планируется решить уже в ближайшие несколько лет.

Так, до конца 2019 года доступность ясельных групп достигнет 89%, а к 2021-му –100%. Проще говоря, через три года очерёдность детей от 0 до трёх лет будет ликвидирована (очереди в сады для детей от трёх до семи лет в регионе нет уже несколько лет). Кстати, к решению данной проблемы будет активно привлекаться бизнес: к 2024 году удельный вес численности детей в возрасте до трёх лет, которые посещают частные образовательные учреждения, увеличится до 5,8%.

Что же касается перехода на односменное обучение, то в Астраханской области запланировано строительство нескольких школ. В 2019 году – четыре, 2020-2024 годах – 15, а до 2035 возведут ещё 27 образовательных организаций. Число новых мест в школах в сельских районах: в 2019 году -800, с 2020 по 2024 – 4200, до 2035 года ещё 5195.