В Национальном центральном бюро (НЦБ) Интерпола в РФ выразили обеспокоенность появлением в Москве и российских регионах самозванцев, выдающих себя за сотрудников этой организации.

"В последнее время в НЦБ Интерпола при МВД России стали поступать сведения о том, что в различных регионах нашей страны появляются лица, представляющиеся сотрудниками Интерпола и в качестве доказательства предъявляющие специальные документы и знаки отличия с символикой Международной организации уголовной полиции", - сообщили в пресс-службе НЦБ Интерпола во вторник.

В Мурманской области, например, псевдоинтерполовцы действуют в городах, граничащих с Норвегией и Финляндией, предъявляя официальным лицам и простым гражданам удостоверения в синей сафьяновой обложке с металлической эмблемой в виде герба Интерпола. "С помощью этих атрибутов они пытаются извлечь для себя определенные материальные выгоды, либо уклониться от наказания за совершенные административные правонарушения, например, ПДД", - отметили в пресс-бюро Интерпола в РФ, добавив, что аналогичная информация поступала из Москвы, Краснодарского края, Тюменской и Астраханской областей.

В этой связи НЦБ Интерпола при МВД РФ заявляет, что "сотрудники Бюро не используют никаких специальных удостоверений, кроме документов установленного образца, выдаваемых всем сотрудникам МВД РФ".