В регионе завершился II этап операции «Нелегал»
В течение 12 дней на территории региона проходил второй этап комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение нарушений миграционного законодательства.

Сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области совместно с полицией и при силовой поддержке бойцов Росгвардии проверяли объекты строительства, торговли, промышленности, сельского хозяйства, бытового обслуживания и транспортные средства. В ходе рейдов выявлено 726 административных правонарушений. Так, иностранные граждане игнорировали установленные правила въезда, пребывания и проживания на территории Российской Федерации, а также правила осуществления трудовой деятельности.

Полицейскими наложены штрафы на общую сумму 1 млн. 423 тысячи рублей. Большая часть денежных средств уже взыскана.

Административному выдворению будут подвергнуты 292 гражданина зарубежных государств. На основании решения Министерства юстиции РФ о нежелательности пребывания на территории нашей страны 1 иностранец будет депортирован. Ещё 12 гражданам сокращены сроки пребывания в России. Также принято решение о закрытии въезда 241 человеку.

В ходе операции «Нелегал - 2017» сотрудники полиции раскрыли 18 преступлений. Это организация незаконной миграции, фиктивная регистрация в жилых помещениях и фиктивная постановка на учёт. По данным фактам органами дознания возбуждены уголовные дела. Подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы.