В репертуаре Астраханского театра оперы и балета появился «Любовный напиток»
Накануне АГТОиБ представил первую оперную премьеру года – «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти в версии главного режиссёра театра Алексея Смирнова. Комическая опера итальянского композитора «прописалась» на астраханской сцене, где музыкальные спектакли этого жанра до вчерашнего вечера шли не часто.

IMG_3164.JPG

Первую оперу-буффа, более трёх лет входящую в репертуар Астраханского театра оперы и балета – «Свадьбу Фигаро» Моцарта – также поставил Алексей Смирнов. Его новая работа отличается динамичностью и зрелищностью. Визуальная составляющая спектакля интонирует с музыкой Доницетти. Логичным смотрится перенос действия оперы из деревенской действительности Страны Басков XVIII века в телевизионную итальянской студию 1980-х.

IMG_2949.JPG

Согласно режиссёрской задумке, герои оперы – сотрудники телекомпании, в стенах которой разворачивается коллизия. Бедный реквизитор Неморино, влюблённый в недоступную теледиву Адину, попадает на удочку шарлатана Дулькамаре, рекламирующего на ТВ своё «волшебное» зелье.

IMG_3088.JPG

IMG_3033.JPG

Соперник Неморино – бравый сержант Белькоре, предстаёт в образе городского плейбоя, буквально сошедшего с рекламного плаката. У подруги главной героини Джаннетты – классический образ хорошенькой секретарши с элементами гротеска.

IMG_3013.JPG

IMG_3002.JPG

Каждый участник хора, роль которого в спектакле выходит за рамки общепринятой задачи, воплощает собой яркий персонаж с неповторимым характером, выражающемся в индивидуальном пластическом рисунке и костюмном образе.

IMG_3050.JPG

Пластика в новой версии «Любовного напитка» играет значительную роль. Хореограф-постановщик Илья Саушкин, не в первый раз работающий в команде Алексея Смирнова, поставил для участников действа, больше привыкших петь, чем танцевать, достаточно высокую планку. Эффект превзошёл все ожидания – статичным новый спектакль АГТОиБ назвать нельзя точно. В нём всё работает на подачу совершенного музыкального материала с наибольшей изобразительной эмоциональностью, без которой невозможно представить ни одну любовную историю.

IMG_2981.JPG

Симфонический оркестр под руководством маэстро Евгения Кириллова в очередной раз продемонстрировал высокое мастерство и готовность работать с любым музыкальным материалом. Изящная красота партитуры раскрыта с максимальным вниманием. В спектакле несколько составов исполнителей, что сделает два премьерных вечера неповторимыми.

IMG_3225.JPG

Продлить праздничное настроение и окунуться в атмосферу красочного действа можно сегодня. В 18.30 состоится второе представление оперы «Любовный напиток», которой так не доставало в репертуаре АГТОиБ.