В росписи собора и установлении иконостаса в Троицком монастыре Астраханского кремля будет оказана помощь

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин по приглашению Митрополита Астраханского и Камызякского Никона осмотрел восстановленный в Астраханской области Троицкий монастырь Астраханского кремля.

По словам Никона, это место явилось началом православия на астраханской земле, именно этот монастырь был основан игуменом Кириллом, посланным царем Иваном Грозным в астраханские земли для построения им храмов и укрепления православной веры.

Интересна история монастыря. С 1700 года в течение 64-х лет Троицкий собор монастыря в Астрахани находился в ведении Троице-Сергиевской Лавры. С 1765 по 1807 год собор находился под управлением Приказа Общественного призрения, в это время он был местами разломан и разобран, когда же настала очередь церквей, их все же удалось сохранить. В 1819 году этот архитектурный памятник был восстановлен на средства купца Л.Ф. Абезьянина. К концу 19 века церковь представляла собой комплекс из двух трапезных палат и трех церквей: Троицкой, Сретенской и Введенской.

К 1930-му году иконостас собора был все же уничтожен, иконы сожжены, однако само здание уцелело, так как оказалось вполне годным для складского помещения. Восстановление Троицкого собора началось только в 70-е годы 20-го века, в рамках реставрационных работ всего Астраханского кремля.

Троицкий собор представляет собой сложное архитектурное строение: в западной его части располагаются Большая и Малая палаты, в северной – две церкви, которые окружены одноярусными галереями. Церкви имеют купола луковичной формы, покрытые медью. Еще до реставрации 1974 года они имели шлемоподобную форму. В ходе первой современной реставрации были установлены новые позолоченные кресты и конусы. Также были реставрированы детали на карнизе из белого камня.

Долгое время собор был закрыт и лишь в 2022 году вновь открыл свои двери для прихожан – при поддержке губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина, произведен ремонт здания, однако многое еще предстоит сделать, к примеру, провести реставрационные работы по восстановлению оставшейся росписи собора и созданию новой, установить иконостас - и в этом понадобится помощь общественности и меценатов.

Сергей Степашин, осмотрев церкви монастыря, отметил, что у Общества есть опыт работы по оказанию содействия в восстановлении храмов и их убранств. Недавно такой же вопрос вставал в Курганской области, в работу по сбору средств для этих целей включилось региональное отделение ИППО. Сергей Вадимович заверил, что организация будет готова оказывать содействие в этой работе.