В России будут точечно возвращать прямые выборы мэров городов

В список попадут территории с несистемными губернаторами и территории с наличием конфликтов внутри местной элиты, - сообщает «Незыгарь».

Введение прямых выборов глав областных центров позволит снять напряженность среди региональных элит, расшить конфликты через допуск «губернаторской оппозиции» к управлению городами и районами регионов.

В тех регионах, где победили «неожиданные губернаторы», прямые выборы обеспечат легитимизацию просистемных сил и позволят выровнять баланс интересов.

Возврат к конструкции «губернатор и мэр областного центра» должен помочь снять и социальную напряженность.

По причине того, что конфликт губернаторских и областных в модели заложен, следовательно, для самосохранения сами участники конфликта будут вынуждены удерживать социальную напряженность в границах системного конфликта, учитывать его и управлять им.

Источники говорят, что повсеместного возвращения прямых выборов мэров городов не произойдет. Все решения будут точечными.

Скорее всего, пока это будет экспериментальная площадка.

При этом, большинство губернаторов категорически против возврата к выборной системе мэров городов. Самостоятельный мэр областного центра или любого крупного города, по их мнению, обязательно создаст конфликт интересов, даже если он управляемый.

Губернаторам достаточно комфортно жить в полностью управляемом мире.