Хотя изначально фотография была лишь способом запечатлеть важные события и вещи в человеческой жизни, на сегодняшний день это уже полноценное искусство, ибо с помощью «фотика» стало возможно не только сохранить «в замороженном виде» определенное физическое проявление, но и показать мир так, как его видит фотограф. Показать обыденные для всех нас вещи, отражая их истинное значение.

Искусство - отличный способ воздействия на человеческий индивид, правильная фотография способна зацепить за душу, пробуждая в ее глубинах определенный спектр эмоций и чувств. Соответственно донося до сознания созерцателя смысл, вложенный в, казалось бы, обычный разноцветный лист. В частности, пробуждая в молодом поколении чувство патриотизма, которое словно витраж, что в старинных исторических зданиях несет в себе глубокий смысл и красоту игры света, в то время как в современной архитектуре является лишь кучей соединенных кусков стекла без смысла, лишь в редких случаях представая в первозданной красоте человеческого мастерства. Именно воспитание, точнее сказать возрождение патриотизма в молодежи – основная задача фотовыставки под лозунгом «В России моя судьба», которая проходит в Астрахани с 1 по 15 октября.

В рамках сего культурно-обогащенного мероприятия представлены для созерцания работы как профессионалов, так и простых любителей, а также архивные фотографии из запасников Белгородского государственного военно-исторического музея-заповедника на тему «70 лет Курской битвы и первого военного салюта», «Прохоровского поля». Ко всему прочему для посетителей представлены работы и по другим темам, в частности «Обычные необыкновенные люди России — портрет современника», «Семья — прочная опора человека, надежда и защита», «Праздники России — широта народной души». В данную передвижную выставку внесены три сотни лучших работ участников конкурса, и жители нашего региона не стали исключением, будь то член патриотической общественной организации, профессиональный фотограф или же вообще блогер.

На торжественной церемонии открытия экспозиции участники были награждены дипломами. «Памятные листы» получили: Виктор Протопопов, Людмила Умерова, Анжела Мнакацанян, Искандербек Даиров, Герман Даниленко. А Мариной Зайцевой, руководителем агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской, были тепло поприветствованы сами участники конкурса и гости вернисажа, коими являлись рядовые студенты и представители ветеранских и общественных организаций.

С целью большего охвата населения нашей гигантской страны выставка имеет передвижной характер, в этом году она проходит в трех городах: в Якутске, Астрахани и Москве. На сегодняшний день она расположилась в стенах здания Цейхгауза астраханского кремля. Вход сводный, так что желающие утолить свое эстетическое любопытство ничего не теряют, а приобретают много хороших впечатлений.

Наталья Столбченко