Сидим мы как-то с одним министром, государственные вопросы обдумываем. Министр говорит: «А вот мы сейчас Дарькину (губернатор Приморья) позвоним по этому поводу!». Глядь на часы: «О, да он уже спит…».

Я это к тому, что управлять столь распоясавшейся в часовом плане, полуспящей страной - сущие муки. Посему идея спрессовать время, озвученная президентом, представляется лично мне очень здравой. Но та же идея подвинула разум наш к дальнейшему совершенству по управлению государством.

Посмотрите на карту России – административно-географический хаос! Возьмем, например, город Ахтубинск Астраханской области. От Ахтубинска до Астрахани 292 километра, зато до Волгограда почти вдвое меньше – 158 км. Город Знаменск, поселок Капустин Яр все той же Астраханской области от Астрахани уже в 330 километрах, до Волгограда – 120 км.

Но чтобы «решить вопрос», все чиновники, силовики, да и простые люди должны ехать в Астрахань - с ночевками и гигантской затратой времени. Так почему бы не передать означенные города близлежащему Волгограду?

Возьмите город Тавду Свердловской области – до областного Екатеринбурга 360 километров, до Тюмени – 120. В давние безрадостные времена от Тавды до Тюмени дороги не было, но имелся тракт на Свердловск, потому и была Тавда логично приписана к столице Урала. Теперь на Тюмень дорога хорошая. Так зачем же гонять людей и начальство в столь дальний Екатеринбург с риском для жизни на наших трассах? Каково, например, тяжелобольным добираться до областной больницы? Да и областным чиновникам поближе, проще было бы контролировать периферию.

По России таких несуразиц тысячи, не только на областных, но и на районных уровнях. Наверное, не надо трогать в этой связи национальные образования, но что касается областей русских, то здесь, по-моему, давно уж назрело время перекраивать карты по логике: ближайший областной город - это наш областной город.

Николай ВАРСЕГОВ,

"Комсомольская правда"