В России расширят возможности неонатального скрининга
В России расширят возможности неонатального скрининга, что позволит снизить уровень младенческой смертности и выявлять заболевания у малышей на самой ранней стадии. Финансирование процедур возьмёт на себя федеральный бюджет. Об этом рассказал депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

Сегодня неонатальный скрининг в родильных домах на ранней стадии делают по пяти нозологиям, однако вскоре этот список увеличится до 36. Внедрение расширенного скрининга будет финансироваться за счёт федерального бюджета, и это правильно, считает Леонид Огуль, «потому что регионы подобную нагрузку не осилят». 

Уже с 2022 года правительство выделит из федерального бюджета на эти цели  6,5 млрд рублей. Выявление патологий на ранних стадиях позволит снизить младенческую смертность.

Для реализации этой задачи сегодня  есть необходимые ресурсы – финансовые, научные, а также возможности фармацевтической отрасли. 

«В 2005 году мы одними из первых в России внедрили в Ахшарумовском роддоме аудиологический скрининг - на ранней стадии выявляли у детей патологии слуха. Расширение возможностей скрининга в России позволит выявлять и другие патологии у новорождённых на очень раннем этапе. Это значит, что лечение можно начать сразу же, что, конечно, увеличит шансы ребёнка на выздоровление. Особенно это важно для детей, рождённых с орфанными заболеваниями», - сказал депутат ГД РФ, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль.