В России снизился уровень политического протеста среди граждан

Из аналитической записки «О протестном потенциале в пред и поствыборный периоды».

Проводимые соцопросы населения о протестной активности и степени вовлеченности граждан в политическую деятельность свидетельствуют об их низком уровне в предвыборный период и признаках стагнации в ближайшей перспективе.

Тенденция к снижению отмечается как в опросах ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центра (включен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), так и закрытых ФСО, с минимальным расхождением в цифрах.

В частности, данные опросов о том, насколько вероятны массовые акции протеста против повышения пенсионного возраста, как одной из самых актуальных проблем, свидетельствуют о снижении уровня протестного потенциала. Начавшийся рост в конце июля (53 пунктов), на сегодняшний день снизился до 44.  Возможными социальные акции протеста в месте своего проживания сейчас считают 39% россиян. Однако большинство (55%) полагает, что подобные выступления вряд ли могут начаться в их родном городе/селе. Показатель, измеряющий готовность россиян лично принять участие в массовых митингах и демонстрациях против повышения пенсионного возраста, снизился до 36 пунктов. Сегодня две трети наших сограждан (66%) сообщают, что не допускают своего участия в акциях протеста. Нежелание большинства граждан протестовать сами россияне объясняют, прежде всего, уверенностью в бесполезности митингов и демонстраций (71%).

Количество россиян, готовых выйти на протесты с политическими требованиями, в августе доходило до 19%. Однако только 27% считали данные протесты возможными. Готовность к участию в протестах с экономическими требованиями отмечалась у 24% россиян.

Подобные показатели в конце доковидного 2019 года были приблизительно равными или немногим выше. Вероятность проведения массовых акций протеста в их населенном пункте большинство респондентов оценивали как низкую (66%). Допускали проведение таких акций 28%. При этом лично участвовать намерены были 24% опрошенных. При тестировании отношения респондентов к допустимости различных форм протестной активности, более половины (53%) заявили о неприемлемости для них ни одной из предложенных форм участия (шествия, митинги, акции и пр.).

К факторам, которые способствовали снижению протестной активности следует отнести,  прежде всего, меры по предупреждению пандемии и принятие законов по «зачистке» политического поля (внесение поправок в Конституцию, изменений в закон об иностранных агентах). На этом фоне, несмотря на предпринимаемые правительством меры поддержки, происходит спад уровня доходов граждан, банкротство среднего и мелкого предпринимательства, инфляция, рост цен и как следствие  безработица. Системные партии и непарламентские в том числе, не предпринимают попыток возглавить протест, за редким исключением КПРФ, да и то, скорее нацеленных на привлечение электората в предвыборный период.

В числе требований протестующих по стране преобладают социальные и экономические, такие как рост цен, низкое качество здравоохранения, ЖКХ, обманутые дольщики, анти прививочная и экологическая повестки. Политическая и правозащитная деятельность - в стадии апатии.

Несмотря на имеющийся уровень социального недовольства среди групп граждан с низким и средним доходом, части молодежи, сохраняющих пессимизм относительно своего благосостояния, прогнозируется сохранение в ближайшей перспективе низкого уровня протестной активности с тенденцией незначительного роста.

Не зыгарь