В Ростове-на-Дону проходит полуфинал конкурса «Лидеры России 2020» в ЮФО

Сегодня, 8 февраля, для участников из Южного федерального округа начался региональный полуфинал конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В церемонии открытия участвовали: заместитель полпреда президента в ЮФО Владимир Гурба, губернатор Ростовской области Василий Голубев, ректор РАНХиГС, доктор экономических наук, наставник конкурса «Лидеры России» Владимир Мау, ректор РГСУ, доктор экономических наук, член Наблюдательного совета конкурса Наталья Починок и замгендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Александр Садовский.

Владимир Гурба назвал конкурс уникальной социальной платформой, которая создает условия для личного развития и изучения новых практик.

Василий Голубев сказал, что эффективная управленческая команда может быть сформирована только из амбициозных целеустремленных людей, желающих покорить новые вершины и достигнуть новых высоких целей. Именно такими он считает участников полфинала «Лидеры России 2020». «Вы в начале пути, но опыт последних лет показывает, что наши участники конкурса способны добиваться успеха и в государственном управлении, и на депутатской работе, и в местном самоуправлении. Желаю вам удачи», – резюмировал ростовский губернатор.

Владимир Мау обратил внимание на важность успеха, уже достигнутого участниками полуфинала. Ключевая его часть – преодоление собственной инертности, которая и является настоящей победой над собой. Этот новый опыт обязательно поможет конкурсантам в будущем, а значит – послужит и стране в целом. «Напомню, что инициатива создания «Лидеров России» принадлежит Президенту. Это очень важный ресурс с точки зрения развития всей страны, которой сегодня реально нужны ваши лидерские качества, нужны амбициозные люди», – подчеркнул Владимир Мау.

Наталья Починок уверена, что социальные проекты, которые развивают участники конкурса, заслуживают особого внимания, потому что за каждым из них – реальные изменения и улучшение качества жизни граждан России.

Александр Садовский рассказал, что в этом году от округа на конкурс поступила 20 141 заявка. По итогам дистанционного этапа и контрольного тестирования, которое состоялось 7 февраля, в полуфинал конкурса в Южном федеральном округе вышли 248 участников.

83 полуфиналиста представляют Ростовскую область, 65 – Краснодарский край, 29 – из Волгоградской области, из Республики Крым – 20 полуфиналистов, из Астраханской области – 19 участников, 13 – от города федерального значения Севастополя, от Республики Адыгея – 11 человек и от Республики Калмыкия – 8 полуфиналистов.

«Среди полуфиналистов округа 7 докторов наук и 44 кандидата, 74 полуфиналиста имеют два и более высших образования, 89 (36%) человек с опытом управления более 10 лет, а у 11 полуфиналистов в подчинении более 1000 сотрудников. Среди полуфиналистов Северо-Кавказского округа 39 женщин – почти 16%. Также отмечу, что 65% (162 участника) в возрасте от 30 до 40 лет. Интересно, что 31% (76 участников) ранее уже соревновались в полуфинале конкурса в прежние сезоны «Лидеров России», – уточнил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Александр Садовский.

«Конкурс ничего не гарантирует, кроме возможностей. Берите их, используйте сами, и дарите их другим. Вы сильные, вы состоявшиеся, потому возьмите на себя задачу открывать новые возможности перед теми, кто в этом нуждается – в этом и есть миссия лидера», – призвал он в завершение выступления.

Самому опытному полуфиналисту конкурса «Лидеры России 2020» в ЮФО 54 года – это преподаватель, руководитель управления интеграции инноваций ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» Константин Викторович Анисимов. Самый юный участник полуфинала – 22-летний Гаврюшин Евгений Леонидович, учредитель и генеральный директор CEO Стартап «Easy Travel».

Основные дни полуфинала – 8 и 9 февраля. Конкурсанты за два дня должны продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в суперфинал. В программе запланированы мастер-классы и различные аналитические деловые игры. Вечером 9 февраля будут подведены итоги и определены финалисты от ЮФО, которых пригласят в Сочи на суперфинал конкурса «Лидеры России».

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению Президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 23 проекта. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.