В селе Енотаевка Астраханской области строят новый сквер в честь героя-афганца

В селе Енотаевка – райцентре одноименного района Астраханской области, на улице Куйбышева строится новый сквер.

Здесь уже установлена детская игровая площадка с резиновым покрытием. Появится и площадка с уличными тренажерами. А также парковка для машин. И, конечно, деревья, лавочки, освещение.

Глава района Сергей Левшин предложил назвать новый сквер в честь Владимира Лазариди - героя-афганца, чей подвиг известен жителям села и района. Сквер располагается недалеко от улицы, на которой проживал лейтенант вооружённых сил СССР.

image_image_1984475.png

Владимир Ефимович Лазариди родился 29 октября 1960 года в селе Замьяны Енотаевского района. В 1983 году окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище. Служил на командных должностях в Ашхабаде Туркменской ССР.

В июле 1984 года направлен служить Советскому Союзу в Демократическую Республику Афганистан, где в качестве командира мотострелкового взвода участвовал в боевых действиях против моджахедов. Не раз отличился в боях.

11 декабря 1984 года в ходе очередной боевой операции в районе населённого пункта Алихейль провинции Пактия Лазариди Владимира Лазариди принял на себя обязанности командира роты, которая в свою очередь входила в состав штурмового отряда. Вместе с другими подразделениями вверенное ему подразделение пошло на штурм занятой моджахедами высоты и, несмотря на ожесточённое сопротивление противника, овладела ей. В разгар того боя Лазариди подорвался на мине, получил смертельное ранение и вскоре скончался.

Похоронен на кладбище села Енотаевка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР лейтенант Владимир Ефимович Лазариди посмертно был удостоен ордена Красной Звезды.