В сельских школах появится больше возможностей для занятий спортом
На заседании комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму депутаты рассмотрели и одобрили изменения в несколько государственных программ, действующих на территории Астраханской области. Самые масштабные корректировки ожидают программу «Развитие образования на территории Астраханской области».

Региональный министр образования Виталий Гутман обозначил основные дополнения госпрограммы по курируемой им отрасли. Будет продолжено финансирование мероприятий по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельских общеобразовательных организациях. В 2019 году на ремонт муниципальных спортзалов, возведение спортплощадок, приобретение оборудования и инвентаря направлена субсидия в размере 8,6 млн рублей. Кроме того, впервые за многие годы из бюджета Астраханской области выделены средства на дооснащение медицинских кабинетов в школах. За счет федеральной казны будет проведен ремонт школьной канализации в селе Лебяжье Володарского района.

Депутат Александр Каманин поинтересовался у главы регионального Минобра, появятся ли в бюджете Астраханской области средства на ремонт пешеходных дорожек и освещение территории школы-интерната имени Степана Здоровцева. «Будем изыскивать возможность. Определить конкретные объекты ремонта и строительства мы сможем только после принятия бюджета. Уверен, в следующем году это депутатское пожелание будет учтено», — подчеркнул Виталий Гутман.

Председатель комитета Думы Ильмира Уталиева заострила внимание на одном из показателей программы: согласно прогнозам Минобра, к 2024 году численность женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, прошедших профессиональное обучение и получивших допобразование, составит 330 человек. Она попросила пояснить способы достижения этого показателя, ведь в текущем году, согласно информации ведомства, количество таких женщин приравнивается к нулю. Виталий Гутман ответил, что с 2020 года ведомство запускает новый проект: «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», который будет реализован в рамках нацпроекта «Демография». Он предусматривает организацию повышения квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Это поможет женщинам с семейной нагрузкой в наибольшей степени соблюсти баланс между работой и воспитанием детей.

Комитет поддержал предложенные Правительством корректировки и рекомендовал депутатскому корпусу принять их на ближайшем заседании Думы, которое состоится 12 декабря.