В сентябре в Астраханском кремле вновь зазвучит музыка

На Соборную площадь Астраханского кремля возвращаются мероприятия в формате оpen-аir. На этот раз устроители решили отказаться от масштабных оперных постановок, отдав предпочтение концертам.

10 сентября в рамках международного каспийского фестиваля классического искусства «OperaFirst. Astrakhan» презентуют проект «Святой заступник России», приуроченный к 800-летию Александра Невского.

Зрителям представят кантату для меццо-сопрано, смешанного хора и оркестра «Александр Невский» в семи частях композитора Сергея Прокофьева, основа которой создавалась как саундтрек к одноимённому фильму режиссёра Сергея Эйзенштейна. Исполнение будет сопровождаться световыми спецэффектами. В проекте примут участие хор и симфонический оркестр Астраханского театра оперы и балета, Государственный хор Калмыкии и солистка театра «Новая опера» Полина Шамаева. За дирижёрским пультом будет стоять Валерий Воронин. 

Закрытие фестиваля пройдёт на следующий день: 11 сентября астраханцы и гости города могут услышать известных оперных артистов Суми Чо, Сергея Лейферкуса и Элизабет Видаль. Под управлением народного артиста Кабардино-Балкарски Михаила Голикова дебютирует симфонический оркестр прикаспийских государств, в состав которого войдут музыканты из России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана.

Музыкальное действо сопроводит дефиле дизайнеров одежды стран Каспия. Стоимость билетов на оба мероприятия от 800 до 2500 рублей. Продажа запущена на сайте театра.