В Сети появилась онлайн-карта пыльцы для астраханских аллергиков
Интернет-сервис Яндекс.Погода презентовала виртуальную карту Астрахани и окрестностей, на которой в режиме реального времени демонстрируется концентрация пыльцы в воздухе. Таким образом, теперь любой житель и гость нашего города будет в курсе, когда, где и с какой интенсивностью будут цвести вызывающие аллергию растения.

Сервис предоставляет прогноз концентрации каждого аллергена на неделю вперёд. Для этого используются данные компании Aerostate, учитывающие дисперсионные модели атмосферы, фазы цветения в зависимости от температуры, а также данные о скорости ветра и осадках. Астраханцы, страдающие от аллергии, теперь могут заранее планировать отъезд в даты пика цветения аллергенов, а также начать приём антиаллергенных препаратов. Кроме того, доступен и долгосрочный прогноз, основанный на статистике за последние семь лет.

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» подчёркивают, что новая услуга учитывает не только цветение сугубо астраханских аллергенов, но и пыльцу, которую на территорию нашего региона может принести ветер из соседних субъектов Федерации.
По данным сервиса, сегодня концентрация аллергенов в воздухе Каспийской столицы низкая.