В шести астраханских муниципальных образованиях дали отопление: в Харабалях опять проблемы

Астраханская область на 97 процентов готова к отопительному сезону, сообщил вице-премьер регионального правительства Михаил Богомолов на заседании штаба по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к зиме. Из 19 муниципальных образований региона в шести отопительный сезон уже начался.

В большинстве районов губернии с получением паспорта готовности к отопительному сезону проблем быть не должно. В отличие от Харабалинского района, где из года в год повторяется ситуация с нехваткой мазута: по словам местного руководителя, топливо вовремя не поставил подрядчик.

Замглавы облкабмина возмутился происходящим: «История с топливом у вас повторяется из года в год. Это несерьёзно. Вы ответственны перед жителями за то, чтобы к началу отопительного сезона у вас все хранилища были заполнены мазутом. Мы вам вовремя предоставили субсидию для того, чтобы вы провели торги, запаслись топливом. В результате сейчас, когда надо обеспечивать отопление, у вас всего на 16 процентов заполнены мазутохранилища… Я не понимаю, что это за контракты, если вы уговариваете поставщика? Не выполнил график – в течение недели разрывайте контракт в одностороннем порядке. Кроме того, в начале года, мы, помогая вам, попросили «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» обеспечить вас топливом, часть которого вы им до сих пор не вернули», – напомнил Михаил Богомолов харабалинскому главе Алексею Штонде. Вице-премьер поручил ему - представить чёткий график заполнения хранилища мазутом, вернуть нефтяникам топливо в полном объёме и решить вопрос с подрядчиком. Срок на всё – до ближайшей пятницы!